Публикации

Воспалительный ответ после эксплантации канюль ввЭКМО – может ли профилактическое применение гемосорбции предотвратить развитие осложнений?
IPost VV-ECMO Weaning Hyperinflammation—Can Prophylactic Hemoadsorption Treatment Prevent Complications?

Kovacevic P, Dragic S, Jandric M, Momcicevic D, Topolovac S, Malesevic V, Kovacevic T, Matejic-Spasic M, Knezevic T, Zlojutro B.

Опубликовано в журнале Medicina. 2023. 59(10):1818.
Ссылка на оригинал публикации

Выходные данные: : Kovacevic P, Dragic S, Jandric M, Momcicevic D, Topolovac S, Malesevic V, Kovacevic T, Matejic-Spasic M, Knezevic T, Zlojutro B. Post VV-ECMO Weaning Hyperinflammation—Can Prophylactic Hemoadsorption Treatment Prevent Complications? Medicina. 2023; 59(10):1818. https://doi.org/10.3390/medicina59101818
Обзор

Предпосылки
Развитие синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) после эксплантации канюль ЭКМО довольно широко описано в научной литературе.

В его основе лежат несколько патофизиологических механизмов, наиболее выдающийся из которых, хоть и пока не подтвержденный клиническими исследованиями, – это внутрисосудистое инфицирование кровотока остатками биопленки, тонкого слоя микроорганизмов, который нарастает на внутренней поверхности канюль во время процедуры. Чаще всего это грибковая и бактериальная микрофлора.

Для прикрепления к искусственной поверхности канюль эти микроорганизмы формируют слизистую биопленку (комплексную внеклеточную трехмерную полимерную матрицу), и мутируют для повышения резистентности к антибактериальным средствам. Инфекции, связанные с разрастанием этой биопленки, персистируют, так как внутри нее микроорганизмы обмениваются медиаторами резистентности, которые не улавливаются для эрадикации ни иммунной системой, ни детергентами, ни антибактериальными препаратами.

Когда канюли удаляют, биопленка отслаивается в сосудистое русло и разносится циркуляцией в микроэмболах, которые выпускают в кровоток огромное число микроорганизмов, активирующих иммунную систему. Этот процесс может вызывать ухудшение клинической картины и развитие цитокинового шторма у до этого стабильных пациентов в раннем периоде после деканюляции.

CytoSorb применяют во время завершения успешного сеанса ЭКМО в нескольких медицинских центрах (Bad Oeynhausen, Dortmund, и др.) с целью предотвращения нежелательного развития ССВО. Обычно описываемый выше феномен наблюдается через несколько суток после деканюляции, так что применение CytoSorb в контуре пЗПТ в этих центрах внесено в протокол ведения пациентов в период после эксплантации канюль ЭКМО.

Центр, в котором проводилось наблюдение, подтверждает, что результаты ведения пациентов улучшились после введения подобной практики.

Краткое изложение
Серия описывает три клинических случая, когда CytoSorb применяли для контроля синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) после завершения ЭКМО у пациентов с ОРДС.

В рамках принятого протокола для предотвращения ССВО CytoSorb применяли профилактически сразу после деканюляции ввЭКМО в течение 12-24 часов. У всех наблюдаемых пациентов признаки ССВО после эксплантации канюль не проявились, им также не потребовалось применение вазопрессоров в течение терапии, а уровни маркеров воспалительной реакции (включая ПКТ и СРБ) указывали на отсутствие гипервоспаления.

Авторы полагают, что применение CytoSorb для контроля ожидаемого развития воспалительного ответа внесло вклад в сохранение стабильности состояния пациентов и предотвратило развитие нежелательных осложнений деканюляции.

Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке:
https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: