Публикации

Влияние CytoSorb на кинетику ванкомицина и бивалирудина у пациентов в критических состояниях
[Impact of CytoSorb on kinetics of vancomycin and bivalirudin in critically ill patients]
 

Scandroglio AM, Pieri M, Nardelli P, Fominskiy E, Calabro MG, Melisurgo G, Ajello S, Pappalardo F.
Опубликовано в журнале Artif Organs 2021; epub

Summary

В серию клинических случаев вошло 89 пациентов с генерализованным воспалением, вызванным 1) внегоспитальной и госпитальной остановкой кровообращения, 2) ОРДС, и 3) пост-кардиотомным и острым кардиогенным шоком. Проведено 109 сеансов терапии CytoSorb, использовано 349 адсорберов CytoSorb, в среднем, по 3 адсорбера на 1 пациента.

Для оценки влияния CytoSorb на фармакокинетику двух часто применяемых препаратов (антибактериального препарата ванкомицина и ингибитора тромбина бивалирудина). Концентрация ванкомицина в плазме крови фиксировалась раз в сутки, бивалирудина – раз в 8 часов.

За время терапии CytoSorb наблюдалось снижение лактатдегидрогеназы (ЛДГ, p=0.007), тропонина Т (p=0.022), креатинфосфокиназы (КФК, p=0.013).

Во время первых 3 суток терапии CytoSorb требовались значительные корректировки дозировки ванкомицина (p<0.001), однако, по истечению 3 суток изменений дозировок более не требовалось, концентрация его в крови не изменялась. То же самое наблюдалось и для бивалирудина.

11 пациентов со смертью мозга после экстракорпоральной СЛР (eCPR) рассматривали в качестве доноров органов. После пересадки трансплантаты почки 7 доноров и печени 4 доноров функционировали успешно.

После достижения стабилизации концентрации препаратов в крови применение терапии CytoSorb не требовало существенных изменений дозировки ванкомицина и бивалирудина у обширной группы пациентов в критических состояниях. Авторы приходят к выводу о том, что терапия CytoSorb может применяться в контексте донорства органов и заслуживает дальнейшей оценки в качестве средства для снижения ишемического повреждения и цитокиновой нагрузки у потенциальных доноров, а также способствует сохранению ткани органа и положительно влияет на клинический исход.


Ключевые слова: серия клинических случаев, генерализованное воспаление, трансплантация, почка, печень, ванкомицин, бивалирудин