Публикации

Влияние терапии CytoSorb в контуре с гемодиализом на сорбцию IL-6 и гемодинамику у пациентов с синдромом системного воспалительного ответа: ретроспективное когортное исследование

Effect of CytoSorb Coupled with Hemodialysis on Interleukin-6 and Hemodynamic Parameters in Patients with Systemic Inflammatory Response Syndrome: A Retrospective Cohort Study

Persic V, Jerman A, Malgaj Vrecko M, Berden J, Gorjup V, Stecher A, Lukic M, Jereb M, Taleska Stupica G, Gubensek J. 

Опубликовано в журнале: J Clin Med 2022; 11(24):7500
Ссылка на оригинал публикации:https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36556116/

 

Ретроспективное когортное исследование / Синдром системного воспалительного ответа / 118 пациентов

 

Обзор
В ретроспективное исследование было включено 118 пациентов с синдромом системного воспалительного ответа (ССВО), находившихся в отделении интенсивной терапии (ОИТ) медицинского центра Люблянского университета, Словения, и получавших терапию CytoSorb.
Из 118 пациентов, вошедших в исследование, у 81 пациента (69%) диагностирован септический шок, у 19 пациентов (16%) – постреанимационный шок, у 7 (6%) пациентов - острый панкреатит и у 11 - (9%) другие осложнения. Средний исходный уровень IL-6 у пациентов составлял 800 - 5000 нг/л (верхний измеримый предел), 70 баллов по вазоактивной инотропной шкале (VIS), 14 баллов по шкале SOFA и 33 балла по шкале APACHE II.
CytoSorb работал в контуре прерывистого гемодиализа или заместительной почечной терапии у всех пациентов, кроме одного (у этого пациента адсорбер работал в режиме гемоперфузии). 19 пациентам параллельно проводили процедуру ЭКМО. В среднем 1 адсорбер (в диапазоне 1–7) использовался в течение 12 часов.
В течение терапии и при последующем наблюдении нежелательных эффектов, ассоциированных с устройством, не зарегистрировано. 2 процедуры были завершены раньше положенного срока в связи с ошибкой аппарата для заместительной почечной терапии.
Результаты показали статистически значимое снижение уровня IL-6, которое сопровождалось благоприятным клиническим трендом, значимым ростом САД и уменьшением количества баллов по вазоактивной инотропной шкале VIS, начиная с 6 часов и далее, а также снижением уровня лактата, которое достигло статистической значимости на отметке 48 часов. Кроме того, на 6 часах комбинированной терапии ЗПТ и CytoSorb отмечено значимое благоприятное изменение уровня pH.
В выводах авторы указывают, что терапия CytoSorb в лечении пациентов с ССВО различной этиологии ассоциировалась со снижением уровня IL-6, стабилизацией гемодинамики и, вероятно, оказала положительное влияние на выживаемость (наблюдаемая выживаемость была выше прогнозируемой).


Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке: https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: