Публикации

Фармакокинетика иммуносупрессивных препаратов во время гемоперфузии на модели овцы
Pharmacokinetics of immunosuppressive agents during hemoperfusion in a sheep model

Leber B1, Liebchen U2, Rohrhofer L1, Weber J1, Klaus T3, Scheier J3, Sucher R1, Stiegler P1.
1 Общая, висцеральная хирургия и трансплатация, Отделение хирургии, Университет Medical University of Graz, UГрац, Австрия.
2 Отделение анестезиологии, Больница LMU Hospital, Мюнхен, Германия.
3 CytoSorbents Europe GmbH, Берлин, Германия.

Опубликовано в журналеInt Frontiers in Medicine 2023; 10:1258661
Ссылка на оригинал публикации

Выходные данные: : Leber B, Liebchen U, Rohrhofer L, Weber J, Klaus T, Scheier J, Sucher R, Stiegler P. Pharmacokinetics of immunosuppressive agents during hemoperfusion in a sheep model. Front Med (Lausanne). 2023 Oct 20;10:1258661. doi: 10.3389/fmed.2023.1258661. PMID: 37928476; PMCID: PMC10623319.
Обзор
Интервенционное исследование дает важную информацию о безопасности применения CytoSorb в терапии пациентов, получающих иммуносупрессивные препараты – как в контексте трансплантации органов, так и при длительной терапии других заболеваний.

В исследовании гемоперфузию CytoSorb применили на здоровой модели овцы (n=5), контролем являлся экстракорпоральный контур без сорбции (n=3).

В клинически релевантных дозах и в комбинациях было применено 7 препаратов для иммуносупрессии: такролимус, циклоспорин, микофенолата мофетил, эверолимус, базиликсимаб, метилпреднизолон и преднизолон. Уровни препаратов в образцах крови из контура неоднократно измерялись в ходе исследования и далее на протяжении 6 часов.

Результаты указывали на пренебрежимый клиренс преднизолона и бизиликсимаба, а также на менее чем 5% адсорбцию суточной дозы остальных исследуемых субстанций.

В результате применения подобной стандартизованной модели, позволяющей отследить возможное влияние терапии CytoSorb на концентрации целого ряда иммуносупрессоров, определено, что сорбция этих препаратов пренебрежима или довольно ограничена. Несмотря на ограничения, которые представляет собой применение животной модели, полученная информация является значимой для клиницистов, применяющих CytoSorb в терапии пациентов на иммуносупрессии. По возможности рекомендуется применение мониторинга концентраций лекарственных препаратов.Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке:
https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: