Публикации

Гемосорбция удаляет ремдесивир из циркуляции: потенциальные последствия терапии COVID-19

Biever P, Staudacher DL, Sommer MJ, Triebel H, Neukamm MA, Bode C, Supady A, Lother A.
Опубликовано в журнале Pharmacol Res Perspect 2021; 9(2): e00743

Обзор

В этом исследовании in-vitro изучали возможность сорбции противовирусного препарата ремдесивир и его основного активного метаболита GS-441524, т.к. CytoSorb и ремдесивир могут применяться в комбинации в терапии COVID-19.

Фетальная телячья сыворотка, содержащая ремдесивир или GS-441524 циркулировала в специально изготовленном контуре, в который включили адсорбер CytoSorb. Анализировались концентрации ремдесивира и GS-441524 до и после адсорбера. Концентрации ремдесивира после адсорбера указывали на почти полное удаление его адсорбером, концентрации убывали по экспоненте, и препарат более не определялся в крови через 60 минут. GS-441524 демонстрировал подобное поведение, однако он удерживал эквилибириум на уровне ~48 мкг/литр.

Ремдесивир и GS-441524 быстро удаляются из перфузата in vitro при применении CytoSorb. Это следует принимать во внимание при работе с пациентами, которым назначаются оба вида терапии. В связи с тем, что польза от применения ремедсивира на поздних стадиях COVID-19 в настоящее время остается под вопросом, а гемосорбция применяется только на поздних стадиях заболевания, в критических случаях, эти два подхода почти никогда не используются одновременно. Единовременного их применения стоит избегать. Как рекомендует производитель, следует мониторировать уровни концентрации лекарственных препаратов в крови пациентов на фоне работы CytoSorb.


Публикации по теме: