Публикации

Применение гемосорбции во время длительного искусственного кровообращения во время сочетанного кардиохирургического вмешательства

Use of CytoSorb hemoadsorption column during prolonged cardiopulmonary bypass in complex cardiac surgery patient

Marianne Alarie*, Maggie Savelberg, Danika Vautour и Igo B. Ribeiro
   Kingston Health Sciences Centre, Кингстон, провинция Онтарио, Канада   

Опубликовано в журнале J Cardiothorac Surg 2022 Jul 7;17(1):172
Ссылка на оригинал публикации: : https://https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35799205/

 

Обзор
Клинический случай описывает терапию пациента в возрасте 61 года, которому после поступления в стационар по поводу комбинированной право- и левожелудочковой недостаточности предстояло хирургическое вмешательство по замене митрального клапана, аортального клапана, трискупидального клапана, аортокоронарное шунтирование и лигирование ушка левого предсердия.
По причине ожидаемой большой длительности искусственного кровообращения (ИК), ассоциированных с ним рисков развития вазоплегии, а также по причине наличия у пациента дисфункции почек (терминальная стадия почечной недостаточности, проводился прерывистый гемодиализ) было принято решение об интеграции CytoSorb в контур ИК.
Один адсорбер работал интраоперационно в течение всего времени ИК (154 минуты). Несмотря на изначальный рост потребности в вазопрессорах, среднее артериальное давление (САД) постепенно стабилизировалось за время ИК, и через час после начала ИК применение вазопрессоров более не требовалось.
Однако, через 10 минут после завершения ИК (т.е. после завершения CytoSorb) пациенту вновь потребовались вазопрессоры для поддержания САД. Впоследствии добутамин был отменен в течение часа после завершения вмешательства, вазопрессин – через 24 часа, ноэпинефрин – на 2- е сутки, эпинефрин – через 48 часов после операции. Несмотря на присутствие послеоперационной тромбоцитопении, число тромбоцитов не отличалось значимо от базового показателя до операции.
По результатам анализов после операции наблюдалось также не ожидаемое ранее улучшение функции почек. Уровни лактата достигли пиковых значений на 6-м часе после операции и вернули в границы диапазона нормальных значений в течение 24 часов. Пациента экстубировали через 48 часов после кардиохирургического вмешательства.
Терапия CytoSorb была выполнима в контексте ИК, установка адсорбера в контур была не сложной. Осложнений, ассоциированных с применением устройства, не отмечено. Пациент переведен в профильное отделение на 6-е сутки и выписан из стационара на 11-е стуки после хирургического вмешательства.

Выводы
Применение CytoSorb во время сочетанного кардиохирургического вмешательства способствовало снижению потребности в вазопрессорной поддержке во время и после операции и улучшению исхода. Таким образом, гемосорбция CytoSorb может быть многообещающим терапевтическим решением для пациентов с риском развития послеоперационной вазоплегии и ПОН после длительных сочетанных кардиохиругических вмешательств.
Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке: https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: