Публикации

Гемосорбция - новые возможности терапии отдельных случаев интоксикации бромазепамом

Hemadsorption: A New Therapeutic Option for Selected Cases of Bromazepam Intoxication

Mekeirele M, Verheyen S, Van Lancker R, Wuyts S, Balthazar T. 

Опубликовано в журнале Case Reports in Nephrology and Dialysis 2022; 12(3):163-166
Ссылка на оригинал публикации: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36518360/9

 

Описание

Пероральный прием чрезмерных количеств бензодиазепинов (группа препаратов для лечения тревожных расстройств) составляет около 21% всех интоксикаций, требующих нахождения пациента в палате интенсивной терапии (ОИТ).
В таких случаях обычно проводится поддерживающая терапия с применением флумазенила, антидота к бензодиазепинам, однако, к сожалению, флумазенил не оказывает никакого влияния на элиминацию препарата.

Это первая публикация о применении гемосорбции CytoSorb в терапии интоксикации бромазепамом. Гемодиализ, гемоперфузия и форсированный диурез считаются неэффективными для удаления бензодиазепинов. Гемосорбция с этой точки зрения представляется интересным методом, учитывая тот факт, что бромазепам липофилен и имеет молекулярный вес ниже 60 кДа.

Клинический случай описывает терапию пациентки в возрасте 67 лет с циррозом печени класса С по Чайльд-Пью, поступившей в стационар в результате интоксикации бромазепамом. Концентрация препарата в плазме крови на момент поступления составила 874 мг/л (верхняя граница диапазона нормы 170 мг/л). Пациентка находилась в состоянии сниженного сознания, у нее началось развитие дыхательной недостаточности. Начата инфузия флумазенила, приведшая к росту уровня сознания, однако, снижение скорости инфузии оказалось невозможным, так как при каждой такой попытке у пациентки развивалось ступорозное состояние. Было рассчитано, что вследствие наличия в анамнезе печеночной недостаточности и, соответственно, низкой скорости метаболизма, период полувыведения бромазепама составит 10 дней (а не 10 часов), что потребует пребывания пациентки в ОИТ на протяжении 23 суток. Основываясь на этих выводах, начали проведение гемосорбции CytoSorb в комбинации с продленной вено-венозной гемодиафильтрацией (CVVH). Образцы крови, собранные до входа в адсорбер и после выхода из него, исследовались на содержание бромазепама. По результатам анализов выявлено, что удаление бромазепама с помощью CytoSorb было быстрым и эффективным (−31% через 1 ч, −56% через 11 ч). Через 11 часов наблюдался спад скорости сорбции, что указывало на сатурацию адсорбера, но к этому времени уровень бромазепама в крови пациентки достиг верхней границы диапазона нормальных значений, так что продолжения сорбции не требовалось. Инфузию флумазенила завершили в течение одних суток.
Авторы заключают, что гемосорбция может быть целесообразна для снижения длительности пребывания пациента в ОИТ; ее применение может предотвратить необходимость интубации пациентов с низким метаболизмом. Стоимость длительного пребывания пациента в ОИТ в несколько раз превосходит стоимость адсорбера. Применение гемосорбции CytoSorb в этом клиническом случае поддерживалось небольшим исследованием, опубликованным в качестве постера группой Körtge et al. (http://intensivmed.ru/index.php/cytosorb/stati/260-vozmozhnosti-cytosorb-po-ekstrennomu-udaleniyu-iz-krovi-nekotorykh-preparatov-retsepturnogo-otpuska-pri-peredozirovke), где среди сорбируемых препаратов был указан диазепам. Авторы полагают, что проведение исследований по применению гемосорбции в терапии пациентов с интоксикациями стало бы необычайно интересным.

Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке: https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: