Публикации

Искусственная поддержка функции печени с помощью систем CytoSorb и MARS: ретроспективный анализ данных, исходно уравненных по степени риска

Artificial Liver Support with CytoSorb and MARS in Liver Failure: A Retrospective Propensity Matched Analysis

Popescu M (1,2), Corina D (2), Marcu A (2), Olita MR (1,2), Mihaila M (3), Tomescu D (1,2).

1 Отд. анестезиологии и интенсивной терапии, Университет  медицины и фармакологии "Carol Davila" University of Medicine and Pharmacy, Бухарест, Румыния.
2 Отд. анестезиологии и интенсивной терапии, Клинический институт Fundeni Clinical Institute, Бухарест, Румыния.
3 Отд. внутренних болезней, Клинический институт Fundeni Clinical Institute, Бухарест, Румыния.

Опубликовано в журнале Journal of Clinical Medicine 2023; 12(6):2258
Ссылка на оригинал публикации:https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36802263

Выходные данные: Popescu M, David C, Marcu A, Olita MR, Mihaila M, Tomescu D. Artificial Liver Support with CytoSorb and MARS in Liver Failure: A Retrospective Propensity Matched Analysis. J Clin Med. 2023 Mar 14;12(6):2258. doi: 10.3390/jcm12062258. PMID: 36983259; PMCID: PMC10058971.

Обзор

Целью настоящего ретроспективного исследования явилось сравнение клинического курса пациентов с печеночной недостаточностью, которые получали терапию MARS (система рециркуляции молекулярного адсорбента; 15 пациентов), и 15 пациентов, которым проводили терапию CytoSorb.

В общей сложности у 12 пациентов из обеих групп (4 из группы CytoSorb и 8 из группы MARS) протекало обострение хронической печеночной недостаточности, у 18 больных диагностирована ОпечН (11 в группе CytoSorb и 7 в группе MARS). Пациенты были сопоставлены в отношении демографических, биохимических характеристик, органных дисфункций и оценки тяжести состояния по международно принятым шкалам.

Клинические данные фиксировались после каждой сессии терапии, а также после завершения курса терапии, и на момент перевода из ОРИТ. Одиночная сессия как CytoSorb, так и MARS ассоциировались со значительным снижением концентрации билирубина (p = 0.04 и p = 0.04), а также аммиака (p = 0.04 и p = 0.04), однако, только терапия CytoSorb ассоциировалась со снижением уровня лактатдегидрогеназы (ЛДГ) (p = 0.04), причем снижалось и число тромбоцитов (p = 0.04), но осложнений в виде кровотечений не зарегистрировано.

Однако, после курса терапии (в среднем, 3 сессии) только применение CytoSorb ассоциировалось со статистически значимым снижением уровней лактата (p = 0.01), билирубина (p = 0.01), аммиака (p = 0.02) и ЛДГ (p = 0.01), тогда как пациенты, которые получали терапию MARS (в среднем, 2 сессии), не продемонстрировали улучшений по результатам лабораторных анализов. Только терапия CytoSorb ассоциировалась со значимым снижением баллов на 10 пунктов по шкале MELD (Model for End-Stage Liver Disease) (p = 0.04).

В выводах работы указано, что применение CytoSorb ассоциировалось с улучшением показателей по результатам лабораторных анализов и выражалось в статистически значимом снижении уровней билирубина, аммиака, лактата, трансаминаз и ЛДГ. Это снижение было более выраженным по сравнению с терапией MARS. Таким образом, применением CytoSorb может способствовать более выраженной стабилизации и обретению контроля над развитием и прогрессированием печеночной недостаточности по сравнению с терапией MARS. Влияние терапий на длительность пребывания в стационаре и выживаемость подлежит дальнейшему изучению в рандомизированных контролируемых исследованиях.

Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке: https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: