Публикации

Экстракорпоральное очищение крови в терапии острой интоксикации клозапином
Severe clozapine poisoning treated by extracorporeal blood purification therapy

Hartjes Aa, Machnik Ma, Kubasta Cb, Schrattbauer Kc.
a. Отделение реанимации и интенсивной терапии, Больница Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Ried, Рид, Австрия;
b. Институт медицинской и химической лабораторной диагностики, Банк крови, Банк тканей, Университетская больница Kepler University Hospital Linz, Линц, Австрия;
c. Институт лабораторной диагностики, Больница Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern Ried, Рид, Австрия

Опубликовано в журнале Case Reps Neph & Dialysis 2023; epub.
Ссылка на оригинал публикации

Выходные данные:Hartjes A, Machnik M, Kubasta C, Schrattbauer K. Hemoadsorption in Severe Clozapine Intoxication. Case Rep Nephrol Dial 2023;0:1–6. DOI: 10.1159/000531130

Интоксикации / передозировка клозапина / 1 пациент

Обзор
Клинический случай описывает терапию пациента в возрасте 56 лет, поступившего в стационар с генерализованными судорогами и аритмией после приема 5000 мг клозапина в попытке суицида (токсичная доза при оральном приеме составляет в 10 раз меньше, 500 мг). При поступлении выполнена интубация, начато проведение искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Стандартная терапия (желудочного зонда и применение искусственного угля) не позволяла купировать аритмию. Для ускорения выведения препарата из крови через 6 часов после предполагаемого времени приема клозапина начато проведение вено-венозной гемодиафильтрации в комбинации с CytoSorb.

До начала терапии пЗПТ и CytoSorb системный уровень клозапина составлял 4779 нг/мл, а измерения до и после адсорбера указывали на прямое удаление клозапина и его метаболитов адсорбером. Эти наблюдения подтверждали также анализами системного уровня препарата в крови.
На всем протяжении процедуры пациент был гемодинамически стабилен, аритмий более не наблюдалось. После применения двух адсорберов по 12 часов каждый уровень клозапина снизился до 2000 нг/мл, норклозапина (метаболит клозапина) до 700 нг/мл. В итоге на 3-и сутки пациента было возможно экстубировать, он находился в полном сознании, остаточные неврологические дефициты к этому времени полностью регрессировали.

Авторы приходят к выводу о том, что применение гемосорбции CytoSorb в этом клиническом случае позволило быстро и эффективно снизить уровни клозапина до нетоксичных, при этом сохраняя функционирование органов и систем. Авторы отмечают, что несмотря на то, что такое применение пока не описано в инструкции, оно может представлять собой действенный альтернативный метод детоксикации при потенциально летальных отравлениях клозапином. Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке:
https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: