Публикации

Потенциальный подход к [адъювантной] терапии сепсиса: экстракорпоральная гемосорбция
A potential approach toward the management of sepsis: The extracorporeal cytokine hemadsorption therapy

Yildiz AB1, Copur S2, Tanriover C1, Yavuz F1, Vehbi S1, Hasbal NB3, Kanbay M3.
1 School of Medicine, Koc University, Istanbul, Турция.
2 Department of Internal Medicine, School of Medicine, Koc University, Istanbul, Турция.
3 Division of Nephrology, Department of Internal Medicine, School of Medicine, Koc University, Istanbul, Турция.

Опубликовано в журнале Semin Dial 2023; epub
Ссылка на оригинал публикации 

Выходные данные: Yildiz AB, Copur S, Tanriover C, Yavuz F, Vehbi S, Hasbal NB, Kanbay M. A potential approach toward the management of sepsis: The extracorporeal cytokine hemadsorption therapy. Semin Dial. 2023 Dec 12. doi: 10.1111/sdi.13188. Epub ahead of print. PMID: 38084784.

Обзор / сепсис

Обзор
В рамках повествовательного обзора авторы оценивали роль экстракорпоральной сорбции цитокинов с применением адсорбера CytoSorb у пациентов с гипервоспалительными состояниями на фоне сепсиса и септического шока.
Указывая на актуальность работы, исследователи отмечают, что несмотря на развитие медицины, количество осложнений и летальность в ОРИТ все еще остаются на высоком уровне и требуют дальнейших изысканий.
В рамках обзора авторы оценивают имеющуюся на сегодняшний день доклиническую и клиническую литературу, описывающую применение CytoSorb у пациентов с сепсисом и септическим шоком, а также у больных COVID-19.

В заключении перечислены следующие благоприятные эффекты применения CytoSorb: снижение уровней цитокинов и маркеров воспалительной реакции, сокращение потребности в вазопрессорах и искусственной вентиляции, а также рост индекса оксигенации у интубированных пациентов.
Авторы указывают, что сорбция цитокинов может являться многообещающим подходом в терапии пациентов в критических состояниях, даже несмотря на то, что преимущества ее применения в части снижения летальности пока не доказаны.

Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке:
https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: