Публикации

Применение CytoSorb в качестве адъювантной терапии, повышающей шансы на выживание при COVID-19-ассоциированном цитокиновом шторме: клинический случай
Cytosorb filter: An adjunct for survival in the COVID-19 patient in cytokine storm? a case report
 

Rizvi S1, Danic M1, Silver M1, LaBond V2
1Ascension Genesys Hospital, 1 Genesys Parkway, Grand Blanc, MI, США*.

2Ascension Genesys Hospital, 1 Genesys Parkway, Grand Blanc, MI, США*.

* В США CytoSorb одобрен FDA только в терапии пациентов с COVID-19 в критических состояниях («Emergency Use»)

Опубликовано в журнале Heart & Lung 2021; 50(1): 44

PMID: 33041058  PMCID: PMC7500900  DOI: 10.1016/j.hrtlng.2020.09.007 

Обзор

Клинический случай описывает терапию пациента мужского пола в возрасте 51 года с тяжелым течением COVID-19, поступившего в стационар с диспноэ, лихорадкой, миалгиями и общей вялостью. Изначально он хорошо отвечал на респираторную поддержку, но на 4-е сутки ему потребовалась интубация по поводу развития ОРДС, пациент был переведен в ОРИТ. После перевода его состояние продолжало ухудшаться, на 6-е сутки пересмотрена антибактериальная терапия и настройки вентиляции, начато применение пронпозиции. Вначале реакция на терапию была положительной, однако, через некоторое время отмечен рост креатинина, ухудшение оксигенации – на этом фоне принято решение о начале продленной почечной заместительной терапии (пЗПТ). После получения одобрения этического комитета на благотворительно-испытательное применение* гемосорбции в контур пЗПТ добавлен CytoSorb. Адсорбер меняли каждые 12 часов в течение первых 48 часов, затем – каждые 24 часа. За 12 суток с перерывом в четверо суток было применено 12 адсорберов. Как только CytoSorb был добавлен в контур пЗПТ, гемодинамика пациента претерпела положительные изменения и стабилизировалась.

После того, как пациент перенес СOVID-19 ассоциированный сепсис и цитокиновый шторм, он стал способен выдержать применение других новейших терапевтические методик, включая назначение тоцилизумаба и переливания плазмы выздоровевших. Впоследствии у пациента развился гипоксический кардиопульмональный шок, кровотечение верхних отделов желудочно-кишечного тракта, однако, все эти события были курабельны, и пациент был вскоре переведен в отделение реабилитации. В общей сложности он провел в стационаре 60 суток.

Авторы полагают, что проведение терапии CytoSorb для этого пациента позволило ему достичь стабильности (меньшая потребность в кислороде, в вазопрессорах и более низкие концентрации маркеров воспалительной реакции) и позволило продлить жизнь пациента во время цитокинового шторма до применения других видов терапии.

Keywords: Covid-19; Cytokine storm; CytoSorb; SARS-CoV-2.

Ключевые слова: Covid-19; цитокиновый шторм; Цитосорб; SARS-CoV-2

* В США CytoSorb одобрен FDA только в терапии пациентов с COVID-19 в критических состояниях («Emergency Use»)


Публикации по теме: