Публикации

Сорбция цитокинов у пациента с потребностью в ЭКМО на фоне COVID-ассоциированного ОРДС: клинический случай

Cytokine adsorption in a patient with severe coronavirus disease 2019 related acute respiratory distress syndrome requiring extracorporeal membrane oxygenation therapy: A case report 

Rieder M, Zahn T, Benk C, Lother A, Bode C, Staudacher D, Duerschmied D, Supady A.
Опубликовано в журнале Artif Organs 2020; epub

Обзор

В публикации описывается терапия 59-летней пациентки с COVID-ассоциированным ОРДС. На 8-е сутки после появления симптомов заболевания женщина поступила в стационар с острой дыхательной недостаточностью, требовавшей безотлагательного начала неинвазивной вентиляции. В течение нескольких дней в стационаре ее состояние ухудшалось, гипоксия прогрессировала, несмотря на начало ИВЛ и применение пронпозиции. На 5-ый день принято решение о начале вено-венозной экстракорпоральной мембранной оксигенации (ввЭКМО). Принимая во внимание повышенные концентрации маркеров воспаления (IL-6 540 пг/мл, СРБ 482.3 мг/л), в контур ЭКМО добавлен адсорбер CytoSorb.

Продолжительность терапии CytoSorb составила 72 часа, коррекции дозировок антибиотиков в течение терапии CytoSorb не требовалось. После начала ЭКМО и CytoSorb состояние пациентки быстро стабилизировалось, стало возможно проводить протективную вентиляцию легких согласно протоколу терапии ОРДС. Потребность в вазопрессорах и концентрации Il-6 и СРБ существенно снизились. Авторы отмечали аномальное тромбирование контура ЭКМО, несмотря на мониторинг ЧТВ (концентрация D-димера росла, число тромбоцитов при этом снижалось). Этот эффект рассматривался в контексте гиперкоагуляции, широко описанной в научной литературе, посвященной COVID-19.

За время дальнейшего лечения у пациентки развился септический шок и полиорганная недостаточность, наиболее вероятной причиной которой была суперинфекция в легких. Согласно завещанию пациентки, терапия была прекращена на 17-е сутки после поступления в стационар.

По мнению авторов, этот клинический случай свидетельствует о том, что сорбция цитокинов может помочь в начальной стабилизации состояния пациентов с COVID-19 и потребностью в ЭКМО


Похожие публикации по теме: