Публикации

Гемосорбция во время сохранения и трансплантации органов: повествовательный обзор
Hemoadsorption in Organ Preservation and Transplantation: A Narrative Review

Garcia-Villegas R1, Arni S2.
1 Отдел физиологии, биофизики и нейронаук, исследовательский центр Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional, D.F., Мехико, 07360, Мексика.
2 Отд. торакальной хирургии, Университетская больница г.Цюрих, 8091 Цюрих, Швейцария.

Опубликовано в журнале Life (Basel) 2023; 14(1):65.
Ссылка на оригинал публикации 

Выходные данные: García-Villegas R, Arni S. Hemoadsorption in Organ Preservation and Transplantation: A Narrative Review. Life (Basel). 2023 Dec 29;14(1):65. doi: 10.3390/life14010065. PMID: 38255680; PMCID: PMC10817660.

Обзор
В рамках повествовательного обзора авторы рассматривают роль сорбции цитокинов в разрешении осложнений в трансплантологии, таких как потенциальное развитие цитокинового шторма, несовместимость по группе крови и иммунологические реакции несовместимости, могущие возникнуть как в ходе хирургического вмешательства, так и до его начала во время перфузии трансплантата ex-vivo.

В обзор вошли публикации о разных методах сорбции цитокинов: CytoSorb, Jafron, oXiris, система рециркуляции молекулярного адсорбента MARS, система PROMETHEUS, кроме того, рассматривается также роль полимиксиновой сорбции Toray при эндотоксиновом шоке.

В обзоре анализируются исследования, проведенные in-vivo на животных моделях и с участием человека. По числу имеющихся и приведенных в публикации исследований CytoSorb намного опережает все другие методы.

В обзоре перечислены преимущества гемосорбции в контексте трансплантации легких, сердца и печени, а именно: снижение уровней цитокинов, сокращение потребности в вазопрессорах, снижение госпитальной летальности, снижение уровня билирубина (трансплантации печени) и увеличение легочного комплайнса (трансплантация легких).

Авторы отмечают, что существенным ограничением благоприятного исхода трансплантации являются постоперационные метаболические нарушения и стрессовый ответ организма, которые зачастую приводят к развитию первичной и вторичной дисфункции трансплантата. Учитывая вышесказанное, а также значимо большую потребность в донорских органах по сравнению с их доступностью, применение гемосорбции может внести значимый позитивный вклад в эту область медицины, позволяя повысить число органов, пригодных для трансплантации, если она применяется во время перфузии трансплантата ex-vivo.

Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке:
https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: