Публикации

Результаты первой апробации новой динамической балловой системы назначения гемосорбции CytoSorb пациентам с септическим шоком
First Evaluation of a New Dynamic Scoring System Intended to Support Prescription of Adjuvant CytoSorb Hemoadsorption Therapy in Patients with Septic Shock 

Kogelmann K, Hubner T, Schwameis F, Druner M, Scheller M, Jarczak D
Опубликовано в журнале J Clin Med 2021; 10(13); 2939
Ссылка на оригинал: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34209001/ 

В многоцентровый ретроспективный анализ вошли 502 пациента, получавших стандартную терапию септического шока, 198 из них также получали адъювантную терапию CytoSorb. Для оценки пациентов на ранних стадиях септического шока авторы разработали динамическую балловую систему (dynamic scoring system (DSS). В параметры, по которым идет присвоение баллов, входит уровень лактата (и его изменение за 6 часов), потребность во 2-ом катехоламине, назначение гидрокортизона и объем водной нагрузки.

Параметры документировались во время постановки диагноза (T0), затем через 6 часов (T6). С помощью шкалы была проанализирована выживаемость на 7-е и 56-е сутки, а также выживаемость в ОРИТ и госпитальная летальность и их связь со временем начала гемосорбции. При септическом шоке количество баллов по шкале было равно 5, тогда как более высокое количество баллов, >6, указывало на рефрактерность к стандартной терапии, наихудший клинический исход наблюдался у пациентов, состояние которых оценивалось на >8 баллов.

Анализ всех пациентов указывал на то, что большее количество баллов по шкале DSS ассоциировалось с ростом летальности на 56 сутки (<6 vs. >8; p = 0.004). Значительное снижение 56-дневной, наблюдаемой в ОРИТ и госпитальной летальности было отмечено в случаях, когда терапию CytoSorb начинали на более ранних этапах лечения, даже несмотря на более высокий уровень лактата и потребность в норэпинефрине у этих пациентов. Применение метода множественной логистической регрессии позволило рассчитать, что применение CytoSorb снижает вероятность смертности на 56-сутки на 44.8%. С ростом оценки по шкале DSS всего на 1 балл вероятность летального исхода на 56-сутки повышается на 23.7% (p <0.001). Каждый час задержки начала терапии CytoSorb повышает риск смертности на 1.5% (p = 0.034).

Авторы заключают, что описываемая легкая в применении шкала, для которой требуется наличие классической доступной клинической информации и всего одного лабораторного показателя (клиренс лактата), может быть применена для выявления пациентов, проведение гемосорбции которым может принести пользу; однако, сначала требуется проведение проспективной валидации такого подхода.

Публикации по теме: