Публикации

Экстракорпоральная гемосорбция CytoSorb в качестве потенциальной терапии тяжелых интоксикаций: обзор, обоснование и клинический опыт 

Extracorporeal hemoadsorption with the CytoSorb device as a potential therapeutic option in severe intoxications: review of the rationale and current clinical experiences 

Mitrovic 1, Huntjens D2, de Vos E3, van Tellingen M4, Franssen E2
1 Hospital Pharmacy, Tjongerschans Hospital Heerenveen, Херенвен, Нидерланды.
2 Department of Clinical Pharmacy, OLVG Hospital, Амстердам, Нидерланды.
3 Department of Intensive Care, OLVG Hospital, Амстердам, Нидерланды.
4 Intensive Care, Tjongerschans Hospital Heerenveen, Херенвен, Нидерланды.

Опубликовано в журнале J Thorac Disease 2022; epub
Ссылка на оригинал: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35924306/

Обзор публикации 

В обзоре кратко излагаются опубликованные данные по применению CytoSorb в терапии тяжелых интоксикаций случайного или намеренного характера. 

Суть интоксикаций по вполне понятным причинам не предполагает проведения рандомизированных контролируемых исследований (РКИ). Для многих токсический субстанций и медикаментов не существует нейтрализующих средств и антидотов. 

Применение CytoSorb рассматривается в качестве терапевтической опции. Эта терапия безопасна, а учитывая остроту жизнеугрожающих последствий интоксикаций прямое удаление субстанций из компартмента крови может оказать благотворное влияние. Кроме того, применение CytoSorb имеет большой потенциал в части предотвращения развития осложнений при острых отравлениях. 

В работе оценивается 13 публикаций (включающих 17 пациентов), в которых CytoSorb применяли в нескольких видах сценариев интоксикации. Измерения концентраций субстанции в крови до и после адсорбера подтверждают прямое удаление субстанции с помощью CytoSorb. 

Ссылки на публикации, перечисленные в работе (статьи переведены на русский язык): 

Наркотические препараты и субстанции: 

Намеренные передозировки в попытке суицида: 

Интоксикации: 

Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке: https://literature.cytosorb-therapy.com