Публикации

Эффекты гемосорбции у больных COVID-19 в критических состояниях (CYTOCOV-19): проспективное рандомизированное контролируемое пилотное исследование

Effect of hemoadsorption Therapy in Critically Ill Patients with COVID-19 (CYTOCOV-19): A Prospective Randomized Controlled Pilot Trial

Jarczak D, Roedl K, Fischer M, de Heer G, Burdelski C, Frings DP, Sensen B, Boenisch O, Tariparast PA, Kluge S, Nierhaus A
  Department of Intensive Care Medicine, Университетский медицинский центр Гамбург-Эппендорф / University Medical Center Hamburg-Eppendorf, Гамбург, Германия

Опубликовано в журнале Blood Purification 2022; epub
Ссылка на оригинал публикации:https://www.pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36075200/

 

Обзор
В рамках одноцентрового проспективного рандомизированного контролируемого исследования (РКИ) пациенты с тяжелым течением COVID-19 и рефрактерным шоком (норэпинефрин ≥ 0.2 мг/кг для поддержания САД ≥ 65 мм рт.ст.), IL-6 ≥ 500 нг/л, а также показаниями к началу заместительной почечной терапии (ЗПТ) или экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) были рандомизированы и получали стандартную терапию или гемосорбцию CytoSorb в дополнение к стандартной терапии.
Из 242 пациентов, прошедших скрининг, было отобрано 58 больных. Из них 34 пациента были исключены согласно критериям исключения. Итого рандомизацию прошли 24 пациента. В каждую группу вошло по 12 пациентов. В группе CytoSorb адсорбер заменяли каждые 18-24 часа, длительность гемосорбции составляла до 5 суток (или менее, если выход из шока был стабилен и сохранялся в течение как минимум 24 часов).
Исходно тяжесть заболевания была схожей в обеих группах. Разрешение шокового состояния (первичная конечная точка) было достигнуто у 33% (4/12) пациентов в группе CytoSorb и 17% (2/12) пациентов в группе стандартной терапии, p= 0,640.
Время до выхода из шока составило 6.3 (3.7-10.0) суток в группе CytoSorb и 9.2 (5.1 - 15.9) суток в группе стандартной терапии (p=0.110). Несмотря на сходную летальность в группах на отметке 28 суток, в течение 5 суток терапии в группе CytoSorb умер только 1 пациент, а в группе стандартной терапии умерло 6 из 12 пациентов. Связанных с адсорбером нежелательных событий или серьезных нежелательных явлений не наблюдалось.
Несмотря то, что разница в снижении уровня IL-6, наблюдаемого у 11/12 (92%) пациентов в группе CytoSorb и 8/12 (67%) пациентов в группе стандартной терапии была статистически не значимой, равно как и уровень летальности на 28-е сутки, в выводах авторы указывают, что ранее смягчение органных дисфункций позволяло достичь клинической стабилизации в группе гемосорбции. Применение гемосорбции было выполнимо и безопасно.
Авторы предполагают, что у отдельных пациентов возможно применять гемосорбцию в качестве опции для стабилизации состояния до перевода в другой стационар или до дальнейших терапевтических вмешательств. Является ли большая длительность гемосорбции или более раннее ее начало полезным, подлежит исследованию в будущих работах.

Таблица 2. Первичные и вторичные конечные точки и исходы пациентов

Данные представлены в виде числа n (%) или медианы (межквартильный размах).
В группе стандартной терапии меньшая длительность ИВЛ и ЭКМО по причине более высокой летальности в этой группе в течение первых 5 суток после рандомизации.


Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке: https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: