Публикации

Экстракорпоральная мембранная оксигенация и адсорбция цитокинов после сердечно-легочной реанимации

Extracorporeal membrane oxygenation and cytokine adsorption in post-resuscitation desease

Morimont, P. Desaive, T. Amand, T. Rego, A. Koch, J. Lagny, M. Habran, S. Lambermont, B.

ОРИТ университетской больницы г.Льеж, Бельгия

Опубликовано в журнале Crit Care 2019, 23 (Suppl.2):P194
Ссылка на оригинал публикации: https://ccforum.biomedcentral.com/articles/10.1186/s13054-019-2358-0

 

Обзор

Введение: Прогноз выживаемости пациентов после остановки сердечной деятельности чаще всего негативный. Во время и после сердечно-легочной реанимации на фоне цитокинового шторма запускаются патофизиологические процессы, которые иногда называют «постреанимационными нарушениями» - это, по сути, комбинация кардиогенного и вазодилатационного шоков. Веноартериальная эктракорпоральная мембранная оксигенация (ваЭКМО) позволяет восстановить адекватную перфузию, однако, не так много известно о ее влиянии на функционирование левого желудочка и о роли цитокинов.

Методы: исследование проводилось на животной модели, 3 группы по 3 свиньи. Использовалась анестезия и ИВЛ, остановка кровообращения была моделирована путем воздействия электрического тока на эпикард, что вызвало фибрилляцию желудочков. По истечении 5 минут отсутствия кровотока в КОНТРОЛЬНОЙ группе проводились реанимация с применением катехоламинов и вазопрессоров, в группе ЭКМО была начала процедура веноартериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации, в группе ЭКМО-CYTO в контур ЭКМО был добавлен CytoSorb(адъювантная терапия для снижения чрезмерных концентраций медиаторов воспаления, таких как цитокины). Функция левого желудочка (ЛЖ) оценивалась с помощью трансторакальной эхокардиографии и измерения АД с помощью артериального катетера.

Результаты: Гемодинамическая стабильность достигнута через 22 ± 6 и 24 ± 7 минут в группах ЭКМО и ЭКМО-CYTO, соответственно. В КОНТРОЛЬНОЙ группе возврата к спонтанной циркуляции не произошло. Через 15 минут после остановки сердечной деятельности фракционное изменение площади ЛЖ по короткой оси нормализовалось в группах ЭКМО и ЭКМО+CYTO (31 ± 3 и 34 ± 4%, соответственно). Потребность в вазопрессорах в группе ЭКМО-CYTO была значимо ниже по сравнению с группой ЭКМО.

Выводы: После остановки кровообращения продолжительностью 5 минут проведение ваЭКМО позволило достичь полного восстановления функций ЛЖ и гемодинамической стабильности в течение 30 минут после начала развития постреанимационных нарушений. CytoSorb, добавленный в контур ваЭКМО, внес вклад в снижение постреанимационной вазодилататции.

Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке: https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: