Публикации

Применение гемосорбции при гипербилирубинемии и ее влияние на кинетику билирубина у детей в критических состояниях
The application of hemoadsorption for hyperbilirubinemia and its impact on bilirubin removal kinetics in critically ill children

Wun Fung Hui1 , Wing Lum Cheung1 , Kam Lun Hon1 , Shu Wing Ku1.
1.Департамент педиатрической и подростковой медицины, Больница Hong Kong Children's Hospital, Каулун, Гонконг

Опубликовано в журнале Int J Artif Organs. 2023 Apr;46(4):241-247.
Ссылка на оригинал публикации

Выходные данные: : Hui WF, Cheung WL, Hon KL, Ku SW. The application of hemoadsorption for hyperbilirubinemia and its impact on bilirubin removal kinetics in critically ill children. Int J Artif Organs. 2023 Apr;46(4):241-247. doi: 10.1177/03913988231163608. Epub 2023 Mar 24. PMID: 36964647.

Обзор
В ретроспективном исследовании рассматривали терапию 6 детей в возрасте от 9 мес. до 18 лет (средний возраст 9.3 г.), которым в условиях ОРИТ проводили экстракорпоральное очищение крови. Из 14 сеансов 57,1% когорты (5 пациентов) проводили гемосорбцию, 33,3% - альбуминовый диализ SPAD, и 7% - комбинацию SPAD и гемосорбции. Все сеансы гемоcорбции проводились с применением адсорбера CytoSorb.

Медиана по билирубину до начала гемосорбции составляла 406 ммоль/л, интерквартильный рамах 254. В среднем пациенты получали от 1 до 3 адсорберов. В среднем, гемосорбция удаляла около 44.6% билирубина, межквартильный размах (14.5%). Более высокая доза гемосорбции и более высокий уровень билирубина до начала сорбции ассоциировались с более высоким уровнем удаления билирубина. Осложнений, связанных с применением экстракорпорального очищения крови, не наблюдалось.

Уровни печеночных энзимов демонстрировали положительных тренд у всех включенных в исследование детей. Никому из пациентов не потребовалось трансплантации печени. Летальных исходов, ассоциированных с проведением экстракорпорального очищения крови, не наблюдалось. Общая летальность когорты составила 50%.

Авторы приходят к выводу, что гемосорбция CytoSorb была эффективна и безопасна для удаления билирубина у детей. Дальнейшие исследования должны ставить целью изучение влияния удаления билирубина на клинические исходы и исследовать факторы более эффективного удаления этой субстанции. Легкость установки в контур, возможности в части удаления цитокинов, а также билирубина однозначно делают применение колонки привлекательным в контексте критических состояний, она может стать альтернативой стандартным технологиям поддержки печени у детей с ОПечН и гипербилирубинемией.
Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке:
https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: