Публикации

Успешное применение гемосорбции для экстракорпоральной поддержки печени в терапии ребенка с ОПечН
The successful application of hemoadsorption for extracorporeal liver support in a child with acute liver failure

Wun Fung Hui, Wing Lum Cheung, Fung Shan Chung, Karen Ka Yan Leung and Shu Wing Ku
Отдел педиатрической и подростковой медицины, Детская больница Hong Kong Children’s Hospital, Каулун, Гонконг.

Опубликовано в журналеInt J Artif Organs 2022; 45(10):878-882
Ссылка на оригинал публикации

Выходные данные: : Hui WF, Cheung WL, Chung FS, Leung KKY, Ku SW. The successful application of hemoadsorption for extracorporeal liver support in a child with acute liver failure. Int J Artif Organs. 2022 Oct;45(10):878-882. doi: 10.1177/03913988221116135. Epub 2022 Aug 2. PMID: 35918853.
Обзор
Клинический случай описывает применение CytoSorb в терапии 6-летнего мальчика, поступившего в стационар по причине длительной дискинезии, приведшей к развитию рабдомиолиза.

В течение 10 суток после поступления пациент получал целый ряд антибактериальных препаратов, и еще через 5 суток по результатам анализов выявлены высокие концентрации билирубина и желчных кислот в сыворотке, свидетельствующие о развитии острой печеночной недостаточности (ОПечН), сопровождавшейся гепатической комой, а также лекарственной сыпью, эозинофилией и системными проявлениями (DRESS-синдром). Концентрации печеночных энзимов повышены, по результатам анализов выявлена гипераммониемия.

Несмотря на агрессивную стандартную терапию, состояние пациента продолжало ухудшаться, его перевели в педиатрическое отделение интенсивной терапии (ОРИТ). В дополнение к стероидной терапии и другим поддерживающим методикам начато проведение продленной заместительной почечной терапии (пЗПТ), в контур которой добавлен адсорбер CytoSorb с целью поддержки функции печени и снижения уровня билирубина и желчных кислот. В общей сложности использовали 3 адсорбера, общая продолжительность терапии составила 75 часов (по 28, 22 и 25 часов на адсорбер).

В результате применения комбинации пЗПТ и CytoSorb общий билирубин снизился в 3,5 раза (с 418 до 119 мкмоль/л), желчные кислоты - со 174 до 58 мкмоль/л; аммиак - со 172 до 55 мкмоль/л. Уровень сознания пациента постепенно восстанавливался, равно как и функция печени. Пациент хорошо переносил терапию при асимптоматической тромбоцитопении и небольших электролитных нарушениях, нежелательных явлений и осложнений не наблюдалось. Через 20 суток стало возможно перевести ребенка из ОРИТ в профильное отделение.

Авторы указывают, что гемосорбция имеет преимущества перед альбуминовым диализом в части более быстрого удаления билирубина и простоты процедуры.

Описанный клинический случай демонстрирует безопасность и эффективность применения терапии CytoSorb в качестве адъювантной поддержки печени у детей с ОПечН в качестве средства для удаления билирубина и желчных кислот. Требуется расширение базы исследований, посвященных оценке роли этой технологии и техническим аспектам ее применения у педиатрических пациентов.Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке:
https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: