Публикации

Управление периоперационными рисками развития кровотечений в кардиохирургии у пациентов, принимающих антитромботические препараты, - систематический обзор

Management of perioperative bleeding risk in patients on antithrombotic medications undergoing cardiac surgery – a systematic review 

Matejic-Spasic M, Hassan K, Thielmann M, Geidel S, Storey RF, Schmoeckel M, Adamson H, Deliargyris EN, Wendt D 
США, Германия, Великобритания

Опубликовано в журнале J Thorac Disease2022; epub
Ссылка на оригинал: https://jtd.amegroups.com/article/view/66819/pdf

Обзор
Цель обзора – оценить частоту геморрагических осложнений во время кардиохирургических вмешательств с высоким риском кровотечений у пациентов, получающих двойную антитромбоцитарную терапию или принимающих пероральные антикоагулянты прямого действия. Кроме того, задачей обзора является рассмотрение доступных в настоящее время решений для смягчения последствий геморрагических осложнений, связанных с антитромбоцитарной терапией.

Был проведен скрининг релевантных публикаций, касающихся геморрагических осложнений в кардиохирургии за последние 10 лет в базе Medilne (PubMed). В дополнение к этому был проведен поиск публикаций, освещающих потенциальные решения для снижения частоты развития кровотечений.
Было выбрано в общей сложности 19 публикаций, оценивающих риски кровотечений, связанные с антитромбоцитарной и антитромботической терапией, описанной выше, и 10 работ по реверсии действия или удалению антитромботических препаратов в кардиохирургии. В статьях сообщалось о частоте развития кровотечений от 18 до 41%, вариабельность данных была заметной.

Сообщается о том, что применение даруцизумаба способно обеспечить периоперационный гомеостаз у около 93% пациентов. Применение андексанет альфа вызывает нечувствительность к антикоагуляционным эффектам гепарина. Более новые дорогостоящие агенты для реверсии действия антитромботических препаратов существуют, однако, они еще не были в достаточной мере протестированы в области кардиохирургии.

Было продемонстрировано, что удаление антитромботических с помощью гемосорбции, проводимой интраоперационно, ассоциируется со значительным снижением частоты повторной торакотомии, общей длительности процедуры, объемов трансфузии, объемов крови в дренажах, а также длительности госпитализации. Результаты текущих исследований должны предоставить больше информации касательно безопасности и эффективности нескольких потенциальных решений.

Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке: https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: