Публикации

Удаление апиксабана с помощью пористого полимерного гемосорбента во время экстренного кардиохирургического вмешательства

Removal of Apixaban during Emergency Cardiac Surgery Using Hemoadsorption with a Porous Polymer Bead Sorbent.

Hassan K, Thielmann M, Easo J, Kamler M, Wendt D, Haidari Z, Deliargyris E, El Gabry M, Ruhparwar A, Geidel S, Schmoeckel M. 

Опубликовано в журнале Journal of Clinical Medicine. 2022
Ссылка на оригинал публикации: https://doi.org/10.3390/jcm11195889

 

Описание

В многоцентровом исследовании случай-контроль принимали участие 3 кардиохирургических медицинских центра. В исследование включено 12 последовательных пациентов группы контроля, которым проводили кардиохирургическое вмешательство в то время, когда они принимали ингибитор фактора Xa, апиксабан, прописанный по поводу мерцательной аритмии, этих пациентов сравнивали с 13 последовательными пациентами группы гемосорбции CytoSorb (адсорбер устанавливали в боковой контур аппарата искусственного кровообращения), которые так же принимали апиксабан и которым проводили неотложное кардиохирургическое вмешательство.

Базовые характеристики обеих групп были сравнимы, кроме более высокой средней суточной дозировки апиксабана в группе гемосорбции (8.5±2.4 против 5.6±2.2 мг, p=0.005) и более длительного времени со времени последнего приема таблетки апиксабана перед вмешательством в группе контроля (1.3±0.9 против 0.6±1.2 суток, p<0.001). Разница во длительности искусственного кровообращения не была существенной, в группе гемосорбции время ИК было немного более длительным (119.7 ± 30.5 против 109.1 ± 28.1 мин, p = 0.37).

В группе гемосорбции CytoSorb не было зарегистрировано кровотечений 4 типа по классификации BARC, равно как и повторных торакотомий, по сравнению с группой контроля (3 кровотечения 4 типа по BARC и 1 реторакотомия). Объемы крови в дренажах были значительно более низкими в группе гемосорбции CytoSorb (510±152 мл против 893±579 мл, p=0.03), потребность в назначении десмопрессина для нормализации гемостаза отсутствовала, при это в группе контроля пациентам требовалось назначение 10±13.6 мг (p=0.01). Общее время хирургического вмешательства было короче в группе гемосорбции (статистически не значимо 279.8 ± 56.0 vs. 305.2 ± 76.9 min, p = 0.35).

В многоцентровом исследовании случай-контроль интраоперационное применение CytoSorb во время неотложного кардиохирургического вмешательства было безопасным и целесообразным. По сравнению с пациентами, которых оперировали без применения гемосорбции, в группе отсутствовали кровотечения 4 типа по классификации BARC, объем крови в дренажах за 24 часа был ниже, равно как и потребность в назначении десмопрессина.

Это первая работа, демонстрирующая потенциал интраоперационной гемосорбции для улучшения клинических исходов в части снижения риска развития кровотечений у пациентов, принимающих апиксабан, которым требуется неотложное кардиохирургическое вмешательство.

Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке: https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: