Публикации

Гемоперфузия CytoSorb у педиатрических пациентов с септическим шоком (ретроспективное обсервационное исследование) Hemoperfusion with CytoSorb in pediatric patients with septic shock: A retrospective observational study.

Bottari G1, Guzzo I2, Marano M1, Stoppa F1, Rava L3, Di Nardo M1, Cecchetti C1
Опубликовано
в Int J Artif Organs 2020; epub

 1 Педиатрическое ОИТ, Детская больница Bambino Gesù, Рим, Италия
2 Отделение нефрологии и диализа, педиатрия (Department of Pediatrics), Детская больница Bambino Gesù, Рим, Италия

3 Отделение клинической эпидемиологии, Детская больница Bambino Gesù, Рим, Италия

Обзор
Cерия клинических случаев из 8 педиатрических пациентов (см. ниже и во вложении) с диагнозом (или подозрением на) септический шок, описывает применение CytoSorb в контуре продленной ЗПТ. Возраст пациентов: 1-13 лет, вес: 10-45 кг. Источником септического процесса в трех случаях был гемафагоцитарный лимфогистиоцитоз. Четырем из восьми пациентов проводилось ЭКМО (трем - веноартериальное, одному - вено-венозное). До и после применения CytoSorb проводилось отслеживание вазоактивного инотропного индекса (vasoactive-inotropic score (VIS)).  Концентрации цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-10, ФНОальфа) измерялись на временном отрезке от нуля каждые 12 часов до окончания гемосорбции (72 или 96 часов). Применение CytoSorb во время продленной ЗПТ ассоциировалось с быстрым и значительным снижением потребности в катехоламинах, гемодинамической стабилизацией и положительной динамикой вазоактивного инотропного индекса (vasoactive-inotropic score (VIS)) после применения CytoSorb (до: 40.00, после: 8.89; p=0.0076). Общая выживаемость составила 88.75%. Отмечено значительное снижение концентраций цитокинов (ИЛ-6: c 7977,27 до 210.18 пг/мл; p=0.0077) и IL-10 (с 687,19 до 36,95 пг/мл; p=0,0180). Нежелательных эффектов терапии CytoSorb не отмечено.

Цель: определить влияние гемоперфузии CytoSorb в контуре продленной ЗПТ на гемодинамику и на релевантные параметры клинического исхода у детей с септическим шоком.
Дизайн: ретроспективный анализ

Место проведения: Педиатрическое ОИТ

Пациенты: 8 последовательных педиатрических пациентов с септическим шоком, которым проводилась гемоперфузия с помощью CytoSorb в контуре продленной ЗПТ

Интервенция: продленная гемоперфузия CytoSorb (замена адсорбера каждые 24 часа)

Выводы: Применение CytoSorb в комбинации с продленной ЗПТ в качестве стратегии терапии септического шока в педиатрии ассоциировалось с быстрой гемодинамической стабилизацией в первые 48 часов после начала ее применения и значительного снижения концентрации интерлейкина-6 и интерлейкина-10

https://journals.sagepub.com/doi/10.1177/0391398820902469


Похожие публикации по теме: 


Ключевые слова: цитосорб, педиатрия, дети, cytosorb