Публикации

Одноцентровый ретроспективный анализ применения интраоперационной гемосорбции при левостороннем остром инфекционном эндокардите

Single-Centre Retrospective Evaluation of Intraoperative Hemoadsorption in Left-Sided Acute Infective Endocarditis

Kalisnik JM1,2, Leiler S1, Mamdooh H1, Zibert J3, Bertsch T4, Vogt FA5, Bagaev E1, Fittkau M1, Fischlein T1
   1 Отделение кардиохирургии, Klinikum Nürnberg, Paracelsus Medical University, 90471 Нюрнберг, Германия.   
   2 Medical School, University of Ljubljana, 1000 Любляна, Словения.   
   3 Департамент биостатистики, Faculty of Health Sciences, University of Ljubljana, 1000 Любляна, Словения.   
   4 Институт клинической химии Laboratory Medicine and Transfusion Medicine, Paracelsus Medical University, 90471 Нюрнберг, Германия.   
   5 Отделение кардиохирургии, Artemed Clinic Munich-South, 81379 Мюнхен, Германия.   

Опубликовано в журнале Journal of Clinical Medicine 2022; 11(14); 3954
Ссылка на оригинал публикации:https://www.pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35887719/

 

Обзор
Целью настоящего обзора была оценка эффективности интраоперационной гемосорбции CytoSorb во время операций по поводу активного инфекционного эндокардита. Активный инфекционный эндокардит определяли как отсутствие ответа на антибактериальную терапию и положительный результат культурального исследования крови. В работу включены данные о 202 пациентах за период 6 лет: 135 пациентов с левосторонним инфекционным эндокардитом и 67 пациентов с диагнозом эндокардит искусственного клапана. Пациентов, которые получали интраоперационную гемосорбцию (99 больных), сравнивали с пациентами, которым гемосорбция не проводилась (103 больных, контроль). 99 пар пациентов, подобранных по коэффициенту склонности (псевдорандомизация), использовались для анализа данных. Частота развития послеоперационного сепсиса была ниже в группе гемосорцбии (22.2% против 39.4%, p = 0.014), то же относилось и к летальности от сепсиса (8.1% против 22.2%, p = 0.01). Кроме того, показатель госпитальной летальности был также более низким в группе CytoSorb (14.1% против 26.3%, p = 0.052). Ключевыми предикторами сепсис-ассоциированной летальности и госпитальной летальности являлись предоперационная потребность в инотропных препаратах, уровень лактата через 24 часа после хирургического вмешательства, уровень С-реактивного белка на 1-е сутки после операции, объемы крови в дренажах, общая потребность в инотропах и число лейкоцитов на 2-е сутки после хирургии, а также возобновление потребности в проведении диализа. В результате многомерного регрессионного анализа впервые было выявлено, что интраоперационная гемосорбция CytoSorb в качестве превентивной меры значимо ассоциировалась со снижением летальности от сепсиса и госпитальной летальности. Авторы заключают, что интраоперационнная гемосорбция является многообещающим способом снижения уровня летальности после кардиохирургических вмешательств по поводу активного левостороннего инфекционного эндокардита и инфекционного эндокардита искусственного клапана. Указано, что интраоперационное применение CytoSorb было безопасным, его было легко применять, коррекции интраоперационной антикоагуляции (гепарин) не требовалось.


Международная база публикаций CytoSorb Literature Database доступна по ссылке: https://literature.cytosorb-therapy.com

Публикации по теме: