Публикации

Характеристики и клинические исходы 70 пациентов с тяжелым течением COVID-19: обзор данных первой волны, собранных университетским клиническим центром

[Characteristics and outcome of 70 ventilated COVID-19 patients: Summary after the first wave at a university center]

Schroeder I, Scharf C, Zoller M, Wassilowsky D, Frank S, Stecher SS, Stemmler J, Kneidinger N, Peterß S, Zwißler B, Irlbeck M.
Опубликовано в журнале: Anaesthesist. 2020 Dec 28;1-9

Целью настоящего одноцентрового ретроспективного исследования была систематическая оценка пациентов с COVID-19, в том числе в тяжелом состоянии, поступавших в ОРИТ Ludwig-Maximilian University (LMU) hospital Munich, с помощью описательной статистики и сравнение полученных данных с данными свежих немецких публикаций.

В исследование вошло 70 пациентов (средний балл по SAPS II в течение 24 ч после поступления: 62 балла, средний возраст 66 лет, 81% мужчин). У 91.4% проводилась терапия ОРДС различной степени тяжести. 94.3% пациентов находились на ИВЛ. Средняя продолжительность вентиляции 16 суток. Проведение ЭКМО требовалось 10% пациентов. 27.1% пациентов поступили из других больниц в связи с потребностью в проведении ЭКМО. В среднем пациенты находились в ОРИТ в течение 18 суток. В качестве противовирусной терапии наиболее часто применялись гидроксихлорохин (51.4%) и азитромицин (71.4%). Иммуномодуляция включала в себя терапию CytoSorb (18.6%) и продленное применение метилпреднизолона (25.7%). Госпитальная летальность 28.6%, при этом 85% летальных исходов «от» COVID-19 и 15% - от других причин «при» подтвержденном COVID-19. Летальность среди пациентов, переведенных из других больниц, была значительно более высокой (47.4%) по сравнению со всей когортой. Следует подчеркнуть, что более половины пациентов с тяжелым ОРДС (Индекс Горовица < 100 мм рт.ст.) выжили, и что продолжительность вентиляции не оказала влияния на летальность, кроме того, уровень летальности у пациентов с ОПП, которым требовалось проведение пЗПТ, составил 56.7%. Несмотря на тяжесть заболевания, летальность в группе пациентов в критических состояниях на ИВЛ в Ludwig-Maximilian University hospital Munich составила 29%, что значительно ниже уровня летальности в целом по Германии. Вероятно, это может быть связано с тем, что центр специализируется на лечении ОРДС, разработаны четкие критерии интубации, проводится мониторинг респираторных характеристик больных COVID-19, предварительное применение НИВЛ назначают только в исключительных случаях. Другой причиной может являться применение стероидов в контексте терапии спасения на основе знаний о лечении ОРДС другой этиологии (не COVID-19). Эти способы работы с больными вошли в рекомендации профессиональных сообществ. Кроме того, всем пациентам с COVID-19 с потребностью в ИТ назначалась терапевтическая антикоагуляция на основе индивидуального расчета соотношения риск-польза.

Публикации по теме: