Публикации

Экстракорпоральная гемокоррекция с применением CytoSorb в терапии больных COVID-19: серия клинических случаев, 26 пациентов
Blood purification with CytoSorb in critically ill COVID-19 patients: A case series of 26 patients

Nassiri AA, Hakemi MS, Miri MM, Shahrami R, Koomleh AA, Sabaghian T.
Опубликовано в журнале Artif Organs 2021; epub
Ссылка на оригинал: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34152629/

Обзор

В ретроспективное исследование вошло 26 пациентов с тяжелым течением COVID-19 и ОРДС, которым проводили терапию CytoSorb. В среднем пациенты получали по 2 сеанса гемосорбции (один продолжительностью 12 часов, другой – 24 часа) в режиме гемоперфузии или в комбинации с продленной ЗПТ. По результатам терапии значительно сократилась потребность в норэпинефрине, снизились концентрации маркеров воспалительной реакции (прокальцитонин, С-реактивный белок, ферритин). Кроме того, соотношение PaO2 /FiO2 значительно выросло, улучшилось функционирование органов (оценка проводилась по шкале SOFA). В среднем, пациенты находились в отделении интенсивной терапии на протяжении 9 суток, летальность в ОИТ составила 19.2% (5 пациентов). Промежуток времени от развития первых симптомов заболевания для начала терапии CytoSorb был значительно более коротким в группе выживших пациентов.

Это одна из наиболее крупных серий клинических случаев на сегодняшний день, описывающая применение гемосорбции у пациентов с SARS-CoV-2, генерализацией воспалительной реакции и умеренным ОРДС. Терапия CytoSorb была эффективна, технически проста, пациенты хорошо переносили ее применение.

Выходные данные: Nassiri AA, Hakemi MS, Miri MM, Shahrami R, Koomleh AA, Sabaghian T. Blood purification with CytoSorb incritically ill COVID-19 patients: A case series of 26 patients. Artif Organs. 2021 Jun 21. doi: 10.1111/aor.14024. Epub ahead of print. PMID: 34152629. 

Публикации по теме: